当前位置:首页 > 办事指南
其他户口登记项目变更更正
事项编码:6229210000000153672780QT00077002
办理部门
县公安局
办理地点

临夏县韩集镇双城村莲花路公安局 

办理时间
上午9:00-12:00,下午14:00-17:00
咨询电话
0930-3212532
投诉电话
0930-3223508
事项介绍
|
流程图
|
常见问题
事项名称
其他户口登记项目变更更正
申办主体
个人
承诺时限
法定时限
受理条件
该事项无受理条件
申报材料
该事项无申报材料
表格下载
该事项无示例表格
收费情况
是否收费:否
法定依据

【法律】《中华人民共和国户口登记条例》(1958年1月9日全国人民代表大会常务委员会第九十一次会议通过,1958年1月9日中华人民共和国主席令公布,1958年1月9日起施行)

第十七条户口登记的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报;户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。户口登记机关认为必要的时候,可以向申请人索取有关变更或者更正的证明。

【规范性文件】《办理户口、居民身份证工作规范》(公安部公通字[1998]56号)第二条明确办理户口、居民身份证的工作基本要求(二)凡办理下列需经调查核实、上报审批的户口申报事项,对证明材料齐全的,公安派出所民警应当当场受理并填写《办理户口责任书》;对证明材料不全的,公安派出所民警应当向申请人予以说明并当场填写《办理户口补充材料书》,写清申请人应当补充的证明材料。

打印办事指南
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统